我要投搞

标签云

收藏小站

爱尚经典语录、名言、句子、散文、日志、唯美图片

当前位置:棋牌游戏中心 > 工程船 >

销售旧船 如何缴纳增值税

归档日期:10-22       文本归类:工程船      文章编辑:爱尚语录

  “根据上述《通知》的规定,只有旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产,才适用按4%的征收率减半征收增值税的政策。如果企业既不属于旧货经营单位,也非,则不适...

  “根据上述《通知》的规定,只有旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产,才适用按4%的征收率减半征收增值税的政策。如果企业既不属于旧货经营单位,也非,则不适用《通知》的有关规定。 ”购入的废旧物资(船舶)作为资产的名义入账的 是不是符合:“销售自己使用过的应税固定资产”自己使用过的资产是如何界定的呢?是不是有时间限制“09年之前购入的资产才符合这个条件呢?” 谢谢

  可选中1个或多个下面的关键词,搜索相关资料。也可直接点“搜索资料”搜索整个问题。

  知道合伙人教育行家采纳数:2896获赞数:26024毕业于上饶师范学校,有两年多的从教经验!向TA提问展开全部依据财税[2009]号文的规定,《财政部 国家税务总局关于旧货和旧机动车增值税政策的通知》(财税[2002]29号)文件已被全文废止!

  “已使用过的固定资产”,是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。

  2013-07-22展开全部是纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按4%的征收率减半征收增值税,不得抵扣进项税额。二是纳税人销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收增值税;售价未超过原值的,免征增值税。旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税。

  29号文所指“销售自己使用过的应税固定资产”涉及到《增值税暂行条例实施细则》以及1994年和1995年两个通知中的有关规定。《增值税暂行条例实施细则》第三十一条第一款第三项规定:免税项目的范围,是指游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外的货物。(94)财税字第026号通知第十条规定:单位和个体经营者销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,无论销售者是否属于一般纳税人,一律按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税,并且不得开具专用发票。销售自己使用过的其他属于货物的固定资产,暂免征收增值税。国税函发[1995]288号通知第十条规定:“使用过的其他属于货物的固定资产”应同时具备以下几个条件:(一)属于企业固定资产目录所列货物;(二)企业按同定资产管理,并确已使用过的货物;(三)销售价格不超过其原值的货物。对不同时具备上述条件的,无论会计制度规定如何核算,均应按6%的征收率征收增值税。

  29号文与原有关规定相比,其主要区别有以下几点:一是缩小了增值税征收范围,对纳税人销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,由原来的无论其售价是否超过原值一律征税,改为只对售价超过原值的征税,售价未超过原值的,免征增值税。二是降低了税负,由原来6%(销售旧货4%,见国税发[1998]122号通知)的征收率,改为统一按4%的征收率减半征收增值税。三是采取了税额式减免形式,即先按4%的征收率计算出应纳税款,然后再减半,约合价内税1.923%。四是统一了征免税口径,即纳税人销售自己使用过的属于货物的所有固定资产是征税还是免税,均按国税函发[1995]288号通知中规定的三个条件来界定。五是对旧机动车经营单位专门做出了规定,规定中的销售旧机动车应当包括销售应征消费税和不征消费税的各类机动车和摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收增值税,实际上税负与旧货经营单位销售旧货相同。但旧机动车经营单位和旧货经营单位销售自己使用过的固定资产仍应执行国税函发[1995]288号通知以及条例、细则和29号文中的相关规定。

  从以上这些变化中,我们可以看出国家对纳税人出售固定资产等旧货采取宽松的税收政策,旨在利用税收的调节作用减轻企业负担。

  购入的废旧物资(船舶)作为资产的名义入账的,不符合:“销售自己使用过的应税固定资产”。自己使用过的资产如何界定:在企业使用过至少1年以上,而不是直接购入的废旧物资。有时间限制,必须是09年之前购入的资产才符合这个条件。

  知道合伙人金融证券行家采纳数:8513获赞数:22542曾先后任职于北京市税务局、普华永道、德勤、君合律师事务所向TA提问展开全部

本文链接:http://dojooflies.com/gongchengchuan/732.html